CieL parfum"(Си эль парфюм) Пятница, 29 Марта 2024, 13:03
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Ваше мнение о продукции Сиэль Парфюм?
Всего ответов: 57
Главная » 2008 » Август » 19 » Ароматерапия : Окунитесь в природные ароматы
Ароматерапия : Окунитесь в природные ароматы
09:32

altДо XIX века абсолютно все ароматы были натуральными, и до конца XX никому бы и в голову не пришло это специально подчеркивать. До изобретения синтетических пахучих молекул парфюмеры пользовались настойками, эфирными маслами, абсолютами, помадами, спиртовыми экстрактами из помад и прочими исключительно натуральными компонентами. Но к концу прошлого века вся массовая парфюмерия стала полностью синтетической. Ведь использование искусственных ароматов удешевляет процесс и делает запах более «воспроизводимым», поскольку натуральные материалы имеют вариации. Например, розы из разных урожаев с одной и той же плантации могут немного различаться по запаху, а значит, и аромат, содержащий эфирное масло розы, уникален. Именно поэтому каждая последующая партия духов чуточку отличалась от предыдущей. С тех пор многое изменилось.
Некоторые из веществ, которые активно использовались в XIX веке, сейчас уже недоступны. Так произошло с мускусом и амброй. Раньше их получали из специальных желез оленей (кабарга) и китов. Сейчас же этих животных осталось мало – и использование мускуса и амбры запретили практически во всех странах. В парфюмерии используются синтетические аналоги, но пахнут они иначе. Зато теперь можно собирать образцы ароматной древесины, смол и трав из разных стран, получать из них ароматические эссенции, настаивая в масле или в спирте, и существенно разнообразить классический ассортимент эфирных масел. Технологический прогресс позволяет получить ароматы из тех растений, о которых раньше и не думали. Один абсолют грибов чего стоит! Влияние ароматерапии на натуральную парфюмерию тоже немаловажно. Почти во всех книгах по ароматерапии есть раздел, посвященный созданию простых, приятно пахнущих натуральных духов.
Как разводить масла
РАЗВОДИТЬ НУЖНО ПРИМЕРНО ДО 1-5% В АРОМАТЕРАПИИ И ДО 10-20% В ПАРФЮМЕРИИ.
1 мл масла – это примерно 20 капель.
5 мл = 1 чайная ложка.
20 мл = 1 столовая ложка.

Для того чтобы получить раствор для ароматерапии, нужно взять N-ное количество базового масла (в мл) и добавить к нему N:2 количество КАПЕЛЬ эфирного масла. То есть, если ты берешь 20 мл (1 столовую ложку) базового масла, то к нему надо добавить 10 капель эфирного масла.
Дальше еще проще. Концентрация 5% означает, что на чайную ложку (5 мл, 100 капель) базового масла мы используем 5 капель эфирного масла. Концентрация 1% означает 1 каплю эфирного масла на чайную ложку, 2% – 2 капли , 10% – 10 капель и так далее. Допустим, для массажа нам нужно 30 мл (6 чайных ложек) базового масла, к нему надо будет добавить 12 капель ароматического масла, чтобы получить двухпроцентный раствор с нежным запахом.
Эфирные масла – ароматные вещества, добываемые из растений. Но получить их можно только из тех растений, которые могут накапливать в себе масла. Поэтому, например, невозможно получить эфирное масло огурца, так как в нем эфирных масел нет. Это легко проверить, если взять кусочек огурца и потереть о руку – маслянистого следа не будет. Эфирные масла различаются по способу получения и по консистенции. Условно можно разделить их на собственно эфирные масла и абсолюты. Абсолюты – масла высочайшей категории, и стоят они значительно дороже обычных эфирных масел.
По виду их легко отличить друг от друга: эфирные масла – вещества жидкие, а абсолюты – либо очень густая жидкость, либо масса, похожая на крем или воск. Чтобы не прогадать при покупке эфирного масла, первое, на что обращаем внимание, – это цена. Качественное эфирное масло не может стоить 10 рублей за пузырек. Второе – на нем должно быть написано «100% эфирное масло». Если написано «ароматическое масло», разворачиваемся и уходим, это совсем не то, что нам надо. Для составления духов масла надо выбирать особенно тщательно и не жадничать. Составленный на основе дешевых масел парфюм может надолго (а то и навсегда) отвратить тебя от занятий натуральной парфюмерией.

БАЗОВЫЕ МАСЛА (они же масла-основы) – растительные масла, которые используются в натуральной косметике (к ним относится и оливковое высшего качества). На их основе делают масляные смеси для массажа и ухода за кожей, а также их можно добавлять в домашние кремы, мыло и шампуни. Базовые масла могут быть жидкими (масло виноградных косточек, масло зародышей пшеницы) и твердыми (масло какао, масло ши).
Как еще можно использовать эфирные масла

ВОСПРОИЗВЕСТИ ЗАПАХ ЛЮБИМЫХ ДУХОВ
Воспроизвести один в один не получится, но на основе натуральных компонентов можно сделать «фантазии на тему» любимых духов.

БРОСИТЬ КУРИТЬ
Хорошо действует запах сладкого базилика, который перебивает желание закурить. Плюс успокаивающие масла типа лаванды и нарда на ночь. Принимай ванны с лавандовым маслом и всегда держи рядом с собой флакончик с эфиром базилика. Нюхай его, как только появятся мысли о сигаретах.

ЗАЖИВИТЬ РАНЫ И ЦАРАПИНЫ
Хорошо себя зарекомендовало масло кедровых орехов. Если добавить к 1 столовой ложке этого масла по 10 капель эфирного масла лаванды и голубой ромашки, получится отличное лечебное средство. Вместо масла кедровых орехов можно использовать масло каритэ, зародышей пшеницы или миндальное.
Эротическая смесь масел для ванны

Смешать эфирные масла: лимона – 4 капли, лайма – 3 капли, иланг-иланга – 2 капли, кумина – половину капли, развести в эмульгаторе (сметане, меде или сливках) и вылить в ванну. Лимон и лайм делают иланг менее приторным, а кумин придает композиции замечательную пряность, глубину и хорошо дополняет иланг. Для тех, кто любит погорячее, кумин можно заменить эфирным маслом бэя (pimento racemosa).

Натуральная парфюмерия:
плюсы

Духи из натуральных масел могут иметь широкий спектр лечебного воздействия, начиная от противопростудного и профилактического и заканчивая антистрессовым и регулирующим уровень половых гормонов в крови.

...и минусы

Эфирные масла – соединения очень нестойкие, быстро выдыхаются и портятся. Поэтому все духи и кремы на их основе надо делать маленькими порциями и лучше всего хранить их недолго и в холодильнике. К тому же эти масла очень аллергенны. В капле эфирного масла лимона содержится эфир из стакана лимонной цедры. А килограмм розового масла получают из пяти тонн розовых лепестков. Поэтому эфирные масла ни в коем случае нельзя употреблять неразведенными – это грозит ожогами, сыпью и прочими неприятностями.
Помада «Мед и цветы»
Очень кстати придется солнечная золотистость воска, его медовый запах и свойство удерживать аромат около кожи – чтобы доставалось не всем вокруг, а себе и тому, кто склонится близко-близко… Растопи чайную ложку воска на водяной бане до жидкого состояния, но не до кипения. Смешай с чайной ложкой масла жожоба следующие эфирные масла: бензоина – 5 капель, иланг-иланга – 10 капель, шалфея – 5 капель, корицы – 1 капля, черного перца – 1 капля; и абсолюты: ладанника – 1 капля, ванили – 1 капля, семян гибискуса – 3 капли, жасмина – 2 капли; розы, разведенной 1: 10 в масле жожоба, – 2 капли. Смешай растопленный воск с жожоба, в котором растворены ароматические субстанции, хорошо размешай, дай остыть.

Бальзам для губ
Растопи чайную ложку воска и столько же масла ши на водяной бане в металлической или жаропрочной стеклянной посуде до жидкого состояния. Смешай с чайной ложкой жожоба эфирные масла: лаванды – 25 капель, розы – 5 капель, семян моркови – 5 капель, сладкого апельсина – 5 капель. После этого смешай растопленный воск с жожоба, в котором растворены эфирные масла, хорошо размешай и дай остыть.
Масляные смеси
Все смешивается в холодном виде и используется как обычный дневной крем. Храни его в холодильнике в емкости из темного стекла.

Смесь для юношеской, проблемной кожи
Смешай 30 мл миндального масла, 30 капель масла буранчика и 30 капель масла примулы вечерней. Добавь эфирные масла: 10 капель ромашки германской, 3 капли мирры, 2 капли семян моркови, 10 капель ромашки римской.

Смесь для сухой кожи
Смешай 1 ч. л. масла макадамии, 1 ч. л. масла авокадо, 1 ч. л. масла зародышей пшеницы и 30 капель масла жожоба. Добавь эфирные масла: 7 капель моркови, 2 капли пачули, 5 капель лаванды, 10 капель розового дерева, 5 капель петитгрейна.

Смесь для зрелой кожи
Смешай 1 ч. л. масла авокадо, 2 ч. л. масла рисовых отрубей, 2 ст. л. масла макадамии, 1/2 ч. л. масла примулы вечерней и 1 ч. л. масла зародышей пшеницы. Добавь эфирные масла: 5 капель пачули, 5 капель мускатного шалфея, 3 капли сандала, 2 капли нероли, 2 капли герани, 2 капли розы, 5 капель ладана.
Чем еще хороши эфирные масла

Ими можно насладиться в бане. Это не только приятно, но и полезно! С больным горлом и кашлем очень хорошо дышать пахучим паром из смеси бальзама копаиба, шалфея, лимонной цедры и лаванды. Капни их в бадью с горячей водой и обрызгай стены. Концентрация эфирных масел в этом случае должна быть минимальна – разводи их до 1-2%.
Массажная плитка для тела

Покроши в кастрюльку столовую ложку воска. В растопленный, но не кипящий воск добавь равный объем смеси масел, 70% из которых твердеют при комнатной температуре (ши, какао, кокосовое), плюс немного масла жожоба. Затем перелей смесь в формочку (лучше, если она будет негладкой, для улучшения массажного эффекта), добавь эфирные масла для запаха (например, несколько капель лаванды и грейпфрута) и поставь застывать в холодильник. Для эффекта скраба можно насыпать в смесь отрубей или спитого натурального кофе.
Ароматы

ДУХИ НА ОСНОВЕ МАСЛА «СОБЛАЗН»
Цветочно-медовый аккорд переходит в сладкую пряную восточную мелодию. Пачули – 2 капли, по 1 капле масел кедра, иланг-иланга, мускатного шалфея, лайма, лимона, ладана и лаванды. Cмешай все с одной чайной ложкой масла жожоба.

ДУХИ НА ОСНОВЕ СПИРТА «ПРЕДЧУВСТВИЕ ВЕСНЫ»
Легкий, бодрящий и быстро выветривающийся аромат, прохладно-цитрусовый. В 20 мл спирта добавь смесь эфирных масел: 10 капель петитгрейна, 5 – нероли, 5 – горького апельсина, 5 – бергамота, 2 – розы, 3 – мирры, 4 – лаванды, 2 – мирта. Настаивай 2 недели в темноте, затем процеди через кофейный фильтр.

Просмотров: 2540 | Добавил: cielparfum-psko | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 RPRichard  
0
Неплохо

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024